Заметка

Как правильно рубить лунки для зимней рыбалки

Многие из рыболовов знают, что одной из самых сложных тяжёлых операций во время проведения зимней рыбалки является процесс создания лунок во льду. В начале зимы, при первых заморозках, слой льда характеризуется рыхлостью и бывает не более пяти сантиметров толщиной. Поэтому в данную пору можно обойтись небольшим набором инструментов и приложить к этому меньше усилий. В это время года лунки легко можно сделать с помощью небольшого топорика и ледолома, который ещё называют шабалкой. Но в середине зимы, когда лёд станет более прочным, то обычным топориком в данном случае уже не обойтись, так как лёд уже имеет толщину более одного метра.

В данной ситуации следует использовать такой тяжёлый инструмент, как ледоруб, или пешню. Непосредственно перед началом выдалбливания лунки необходимо очистить лёд от снега. Для этого надо смести снег с подветренной стороны в кучу, так как если кучу намести с наветренной стороны, то при ловле его будет мести вам в лицо. Лучше всего начинать с 5 лунок, но если клевать не будет, то их количество нужно будет увеличивать. Расстояние между лунками должно быть не более десяти метров. Лунка должна иметь цилиндрическую форму и диаметр в соответствии с размерами рыбы, которую вы планируете ловить. Для некрупной рыбы вполне может подойти лунка диаметром 12 сантиметров, но для крупной рыбы следует рубить лунку диаметром не менее 15 сантиметров. При использовании ледоруба, вне зависимости от его вида, лунки получаются ровными и имеют цилиндрическую форму, так как лунка во льду делается в результате сверления. Рубка лунки на рыбалке зимой

В отличие от ледоруба, при использовании для вырубки лунок пешни используется специальная техника, при которой лунка вырубается вначале по краям, а затем – в центре. Следует помнить, что при вырубке лунки лёд необходимо убирать как можно дальше, иначе он будет мешать движению лески. Обычно при рубке льда ломик привязывают к запястью верёвкой, иначе его можно утопить в лунке. Чтобы лунки не потерять, их надо чем-либо пометить. Для этого чаще всего возле первой лунки втыкают в лёд пешню, а остальные лунки помечают заранее заготовленными ветками, палками или иными приметными на снегу материалами. Вода в проделанных во льду лунках через некоторое время начнёт замерзать и образовывать шугу, которую периодически нужно будет вычёрпывать, иначе леска не сможет через неё свободно проходить. Затем в лунки необходимо насыпать прикормку и при ловле в солнечный день притемнить их снегом. В пасмурный день садиться удить следует в тех лунках, где снег уже растаял. Начинать ловлю следует с первой прикормленной лунки, так как после прикормки рыбе понадобится некоторое время, чтобы обнаружить приманку. Опытные рыбаки ловят на несколько удочек одновременно, расположив их в ряд на расстоянии не более 20 сантиметров и под прямым углом к течению. Удачной вам рыбалки.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.