Заметка

Как поймать трофейную красноперку

В каждом водоёме, будь то пруд, река или озеро обитает незаслуженно обделённая вниманием краснопёрка как и сазан относится к семейству карповых. Она предпочитает тихие места с отсутствием течения, обильно заросшие водорослями и камышовыми зарослями, в которых она прячется от хищника. Но с равным успехом её можно добыть и на течении у гидротехнических сооружений.
Размер данной рыбки может варьироваться от 100 грамм до особей с массой более полутора килограммов. Что делает её достойным противником. В весенний и летний периоды она обладает хорошими гастрономическими свойствами, при этом является ценным источником питательных веществ и витаминов. В ней их больше, чем у любого другого представителя пресноводной фауны.Для поимки крупных экземпляров краснопёрки достаточно одной поплавочной удочки, оснащенной леской имеющей диаметр от 0,20 мм до 0,22 мм. Крючок используем № 6, № 7, что обеспечит снижение поклёвок рыбы незначительных размеров. Поводок можно не использовать, этот вид не относится к категории осторожных рыб и с готовностью откликается на предложенную наживку.

Для приманки и в качестве наживки на крючок можно использовать: кукурузу, горох, пшеницу, перловку. Из живых приманок – червя. Может происходить клёв и на малька, при этом зачастую происходит поимка достаточно крупных экземпляров. Выбрав предполагаемое место лова, с лодки или с берега стоит произвести прикормку рыбы. В качестве корма можно использовать готовые магазинные приманки, однако их стоимость порой отпугивает стандартного рыбака, в связи с этим можно воспользоваться стандартным вариантом прикармливания – запаренная пшеница или кукуруза со жмыхом. Обильно выбрасываем корм в воду, опасаться, что рыба наесться и не будет клевать – не стоит. Большое количество краснопёрки, постоянно ищет еду и с готовностью накинется на вашу приманку.

 

Существует ещё одна хитрость ловли краснопёрки, заключается она в том, что при создании прикормленной зоны к ней стягивается большое количество мелочи, за которой следует щука. Поэтому отправляясь на такую рыбалку, стоит взять и снасть для лова щуки на живца, таким образом, убив два зайца.

Приготовить пойманную рыбу тоже не составит труда, краснопёрка хороша и жаренная и засоленная. Остаётся только почистить или посолить улов.

Для засолки вам понадобится эмалированная посуда, соль, гнёт (5-6 килограмм). На дно выбранной ёмкости насыпаем слой соли, выкладываем слой рыбы, вновь пересыпаем солью и кладём следующий слой. Так продолжаем пока всю рыбу не уложим в ёмкость. Сверху накрываем крышкой меньшего размера, чем наша ёмкость и придавливаем гнётом. Ставим в прохладное место на три дня. По истечении их, достаём и промываем рыбу под проточной водой, и оставляем в кастрюле на три часа, залив водой под край. Затем нанизываем на нитку по 10 штук и вывешиваем на улицу просохнуть.

Следует избегать солнечных лучей, попадающих на высыхающую рыбёшку. Готовность определяем по личным вкусовым предпочтениям. Следует обеспечить условия доступа к рыбе мухам, которые с легкостью испортят солёную рыбу.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.