Заметка

Ловля каспийской сельди

Каспийская сельдь считается одной из самых крупных сельдей. Окрас отличает её от других сородичей, спина обычно насыщенного тёмно-фиолетового цвета, а брюшко чёрное. Каспийская сельдь считается важным промысловым видом.

Нерест сельди в каспийских водах считается масштабным событием. Как правило, нерестится рыба тогда, когда цветут фруктовые деревья. В этот период уровень воды снижается после обильных весенних паводков. Каждый местный знает, что в это время можно получить крупный улов отправившись на рыбалку. Каждый пытается урвать больший куш в это время.
Магазины, торгующие снастями в одно мгновенье распродают всю леску, а наживку и грузила чаще всего используют кустарного производства. Каждый рыбак старается по максимуму получить выгоду от этого удивительного природного явления. Как уже говорилось, сельдь относится к хищным видам рыб. Вес варьируется от 200 грамм до двух с половиной килограмм.Сельдь каспийская

Во время нереста рыба передвигается вверх по реке, тем самым вызывая сумасшедший ажиотаж среди всех рыбаков. В буквальном смысле всё население старается попасть на рыбалку и вернуться домой с большим уловом. Многие ловят сельдь на спиннинговое удилище или же на резинку. Разрешение в рыбнадзоре можно получить на спиннинговую ловлю.

Ловля с использованием самодельных снастей считается запрещённой и разрешение на подобную ловлю невозможно получить. В случае нарушения этого запрета, грозит штраф в крупном размере. Добропорядочные жители осуществляют ловлю с берега или с лодки, используя спиннинг. В период нереста на реке можно увидеть сотни лодок с рыбаками, не говоря уже о количестве рыбаков, расположившихся на берегу реки.

Первыми нерестятся крупные особи, а позднее – мелкие. Поэтому важно не упустить начало нереста, так как в этот период можно наловить экземпляров весом до одного килограмма. Вообще, ловить сельдь можно до глубокой осени, однако, после окончания нереста на удочку клюют небольшие экземпляры, около 250 или 300 грамм.Рыбалка на каспийскую сельдь

Для ловли в основном используется алюминиевый спиннинг с инерционной катушкой. Подходящая леска – это 0.5 миллиметров в диаметре. Подобные экземпляры отличаются низкой себестоимость, и при этом считается достаточно надёжным, прочным и долговечным. Леску стоит брать с запасом. Стоит помнить, что сельдь – это рыба, которая постоянно передвигается, поэтому необходимо научиться своевременно подсекать.

Для наживки подходит как живой прикорм, так и воблеры, подходящие по размеру. Лучшей наживкой считается личинки короеда и блесна.

Ловля каспийской сельди: 2 комментария

  1. Добрый день! Буду очень рад,если информируете о ловли рыбы ( кефаль и сельдь каспийская) на Туркменском берегу Каспия!

  2. Из Черного и Каспийского морей сельди раннею весною вступают громадными стаями в реки, но далеко не во все эти рыбы входят в одинаково большом количестве. В этом отношении первенство принадлежит Дону и Волге. В Днепр они идут уже в гораздо меньшем числе, и ловля их производится главным образом только до порогов, которые составляют, по-видимому, важную преграду для дальнейшего их поднятия; уже под Екатеринославом весенняя ловля селедок бывает очень незначительна, а под Кременчугом и Киевом эти рыбы попадаются редко, хотя замечаются и в Псле, а по моим расспросам, встречаются в Десне до Брянска. В Буг и Ингул речная сельдь не подымается высоко и замечается там редко, то же в Днестре и Дунае; в Кубань же она, по Данилевскому, не заходит вовсе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.