Заметка

Рыбалка в мае

Май месяц приносит настоящее, долгожданное тепло. Любители рыбной ловли с удовольствием начинают готовить снасти  и отправляются на водоёмы. К этому времени уровень воды в водоёмах нормализуется, паводки отступают, начинается самый настоящий сезон летней рыбалки. С общим потеплением воздуха начинает буйно расти зелень под водой, которая привлекает рыбу кормом после нереста. В мае у рыб продолжается посленерестовый жор, и они активно ищут пищу.

В первые дни мая посленерестовый жор охватывает щуку. В это время года найти её очень просто: в подводных зарослях травы много мелкой рыбы, которой щука и питается. Щука очень любит устраивать засады в зарослях камышей, среди подтопленных предметов, но самыми любимыми местами щуки являются коряжники.

В первые дни мая окунь и карп подбираются очень близко к берегу, и их без проблем можно поймать обычной удочкой. Также в первой половине мая сом начинает нагуливать жир, поэтому и его поймать достаточно просто.

Во второй половине месяца клюют практически все виды рыб: лещ, подлещик, окунь, сазан, форель и другие. В это время у рыбаков есть возможность выловить свой первый трофей.
Ловля рыбы в мае месяце
На протяжении мая на водохранилищах действует запрет на ловлю с лодки, снимается запрет только в июне.

Во второй половине месяца устойчиво держится жара, значит, могут быть и грозы. Рыбачить в такую погоду не очень приятно, но это может дать хороший результат.

Важно правильно приготовить прикормку: она обязательно должна содержать крупные кусочки, иметь приятный аромат и быть лёгкой, чтобы она подхватывалась течением.

Для спиннингистов в мае не всё так радужно: в это время щука распределяется по всему водоёму в поисках укрытий и стоит там. Поэтому придётся постоянно двигаться по водоёму, выискивая места обитания этих хищниц.


Также в конце мая на некоторых водоёмах продолжает действовать запрет на ловлю рыбы, поэтому отправляться на рыбалку придётся не куда хочется, а куда можно.

В средних широтах май приносит долгожданный период летней ловли, когда вода становится прозрачной, понижается её уровень. На наживки животного происхождения хорошо берёт плотва, окунь, язь.

В северных широтах в мае продолжается ловля со льда. В это время водоёмы богаты окунем и гольцом, которых можно успешно удить при помощи блесны. Также на протяжении всего месяца хорошо ловится щука.

В южных широтах с первый дней начинается период активной ловли. Ловить можно любой снастью. Рыба буквально набрасывается на любую предложенную наживку.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.