Заметка

Уловистые насадки: Гороховая мастырка

Многолетняя практика любителей ловли карповых показала: мастырка – одна из наиболее уловистых насадок для белой рыбы. Особенно гороховая. Чем горох привлекает подводных обитателей, остается только догадываться. Но это не столь важно. Рыба на него клюет, продукт этот вполне доступный, никаких сложностей в его приготовлении нет, поэтому просто варим и ловим.

Если не считать воду, самый скромный рецепт гороховой мастырки предполагает использование всего двух ингредиентов. Это, собственно, сам горох и манная крупа. Чтобы приготовить из них рыбье лакомство, не нужно обладать глубокими познаниями в кулинарии. Достаточно уметь пользоваться кухонной техникой и внимательно прочитать рекомендации, изложенные ниже.

Итак, первым этапом приготовления насадки будет измельчение сухого гороха до порошкообразного состояния. Сделать это можно с помощью кофемолки, кухонного комбайна, электромясорубки (любого прибора, способного перетирать на порошок твердые продукты). Гороха надо взять столько, чтобы хватило для одной рыбалки и не больше. Через день оставшаяся насадка уже будет непригодна для ловли.

Дальше гороховый порошок заливается водой и варится около 10 минут. Огонь минимальный, иначе содержимое кастрюльки подгорит, не успеешь глазом моргнуть. Если это случится, придется все начинать сначала, так как привкус горелого горошка – далеко не лучшая добавка. По той же причине на протяжении всей варки необходимо работать ложкой или лопаткой. То есть, постоянно помешивать.

Как сделать гороховую мастырку

Через 10 минут в горох добавляется манная крупа, которой должно быть больше примерно вдвое. При необходимости можно долить немного водички. Варить смесь нужно до образования вязкости, достаточной для того, чтобы скатать шарик.

Когда требуемая консистенция достигнута, мастырка снимается с плиты и плотно укутывается полотенцем. Под ним она будет постепенно остывать. Альтернативный вариант – термос. Теплоизоляционная посуда понадобится в том случае, когда до рыбалки остается много времени (например, около суток).

Тем, кто знаком с вкусовыми предпочтениями объекта ловли в том или ином водоеме, можно смело добавлять в гороховую мастырку соответствующий ароматизатор. Это может быть мед, подсолнечное масло или что-то еще. Главное, не переборщить с количеством ароматизирующих веществ и не заглушить ими привлекательный аромат самого гороха.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.