Заметка

Хитрости подледной ловли хищных рыб на джиг. Все о зимних джиг-приманках.

По ряду причин этот вариант зимней рыбалки пока не получил у нас широкого распространения. Один из недостатков ловли на джиг – необходимость в точном подборе приманки.
Чем зимняя ловля на джиг отличается от летней? Направление движения приманки летом осуществляется в двух направлениях – по вертикали и горизонтали, зимой – лишь по вертикали.

Часто зимы в нашей стране сопровождаются чрезмерно низкими температурами, что говорит о необходимости выбора приманки, изготовленной из очень мягкого силикона. Если степень мягкости будет недостаточной, то джиг попросту задубеет, что сводит игру как таковую на нет. Кстати правильным решением станет крепление к приманке дополнительного приспособления, раскачивающего и уводящего приманку в сторону. Для этого можете воспользоваться диском из полихлорвинила, диаметр которого равен 25 мм. Он фиксируется сверху приманки.

Оптимальная форма джиг-головки. Многие ошибочно полагают, что лучшей является шарообразная головка. Это не так. Она по уловистости заметно уступает дискообразной альтернативе (схожа с блюдечком), в верхней части которой имеется петелька для лесы. Включив в снасть последнюю, вы увеличите амплитуду игры приманки в горизонтальном направлении, что также способствует привлечению внимания хищника. В идеале приманка – это маленькая рыбешка, которая двигается и периодически садиться на него.

Неплохо работают различные слаг-приманки на офсетном крючке, создающие у хищников иллюзию небольшой рыбешки, кормящейся у дна. Бывалые рыбаки рекомендуют небольшие виброхвосты.

Рыбалка на джиг зимой

Совет: желаете зимой радовать своих близких солидными уловами, в качестве джиг-головки используйте крупную мормышку. Прикрепите ее к крючку, называемому «вермишелью». Его изготавливают из силикона. Поверьте, такой импровизированный джиг работает. Проверено лично автором.

Варианты игры. Играть можно по-разному. Одна из игр основана на опускании приманки на дно с последующим ее шевелением без подъема и ступенчатым подниманием на 25 см. Желательно выдерживать небольшие паузы. Далее игра повторяется. Второй вариант игры предполагает достаточно активные рывки, подбросы приманки в районе дна небольшими толчками, чтобы увести ее в сторону по горизонтали с дальнейшими затухающими колебаниями в этой плоскости.

Вес джига, диаметр лески. Для охотников за щукой особый интерес представляют приманки, весящие до 40 г. В то же время немало опытных рыбаков делает ставку на 20-30-граммовые приманки, на которые идет судак. Окунь интересуется 10-12-граммовыми джиг-приманками.

Оптимальный диаметр лески с учетом объекта ловли:

1. Окунь – 0,22-0,25,

2. Щука и судак – 0,3-0,35.

Щучья снасть должна иметь мягкий стальной поводок – это обязательное условие.

Цветовая гамма приманок. Ядовитые тона – не наш вариант. Запаситесь серо-серебристыми, серебристо-коричневыми, умеренно зелеными приманками.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.