Заметка

Рыбалка на озере Аракуль

В Челябинской области очень много загадочных и интересных мест, где будет интересно отдохнуть каждому, от мала до велика. Одним из таких мест является озеро Аракуль. Самой его главной особенностью является то, что оно находится на высоте 80 метров, а вокруг него располагаются горы, главной из которых является гора Шихан. Здесь открывается вид на леса и озера Челябинской области. На Аракуле будет интересно всем, кто любит необычные места, созданные самой природой. В окрестностях имеются многочисленные памятники археологии. В некоторых небольших скалах есть углубления, наполненные прозрачной водой. Так же это место не оставит равнодушным и любителей рыбалки.

На озере Аракуль обитают окунь, плотва, щука, иногда везунчики ловят карася и линя. Окунь здесь крупный и преимущественно клюет при забросе спиннинга. В качестве приманки лучше всего взять среднюю блесну или виброхвост.

Радует рыболовов своими размерами и щука, считается, что здесь она самая крупная по области. Эта хищница хорошо клюет с лодки. Если есть живец, то можно поставить кружки или с берега закидушки. Как правило, щука на живца попадается более крупных размеров. Лучшее время охоты на крупную хищную царицу это раннее утро, когда солнце еще только собирается всходить.

В озеро Аракуль запускали мальков сига, налима и леща, но им не суждено было выжить в этом водоеме. Причиной стало естественное выделение сероводорода и резкие скачки температуры в разных слоях воды.

Карта озера Аракуль

Рыба, обитающая здесь, имеет свой специфический характер. Клев на озере может быть не постоянным, то поклевка начинается, не успев забросить удочку, а иногда можно просидеть полдня и уйти ни с чем. И зависит клев рыбы вовсе не от погоды или времени года, а от желания самих обитателей водоема.

Многие на озеро Аракуль ездят вовсе не за рыбой. Одними из главных обитателей этих мест уже давно стали раки. Здесь их можно поймать как в раколовки, так и руками, предварительно раскидав свежую рыбу вдоль берега. Любимое лакомство местных раков замороженная мойва. Раки тоже являются одной из достопримечательностей Аракуля и показателем чистой воды в нем. Ведь во многих озерах много лет назад можно было встретить раков, а сейчас из-за загрязнения водоемов таких мест становится все меньше.

Отдых и рыбалка в горах на озере Аракуль запомнится каждому посетителю своими красотами, чистой водой и озерными обитателями.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.