Заметка

Насадки: что нужно знать о пшенице

Накануне летнего рыболовного сезона каждый заядлый рыбак должен позаботиться о наличии достаточного количества зерна пшеницы на сезон. Иногда расход бывает большим. Например, есть озеро, на котором карась активно берет в августе и сентябре только на пшеницу и больше ничего другого не признает. В прикормку тоже идет только пшеница. Пробовал неоднократно замешивать разные виды прикормок и с разными добавками, в результате клев хуже, чем у соседа по рыбалке, который с вечера закормил место ловли одной пшеницей.

Неоднократно читал, что приготовленная к рыбалке пшеница должна быть цельной, не разваренной. С этим категорически не согласен, потому как не раз убеждался в обратном, правда есть один минус – разваренное зерно немного хуже держится на крючке. По своим наблюдениям могу сказать, что плотва охотнее берет разваренную или распаренную пшеницу чем цельную.

Могу предложить пару способов приготовления этой насадки. Они не сложные и отличаются друг от друга лишь тем, что при приготовлении первым способом можно контролировать степень готовности и разваривания пшеницы:

Первый способ

замачиваем нужное количество зерен в холодной воде на 8-10 часов (больше не советую потому, что может начать закисать), ставим на огонь и кипятим на малом огне около часа, после чего снимаем и даем остыть в этой же воде. Как я и писал выше, степень разваривания можно контролировать временем кипячения;

Второй способ

после аналогичного замачивания, сливаем воду, засыпаем зерна приблизительно на 2/3 в термос, заливаем кипятком, закрываем крышку и вуаля, утром насадка готова. В принципе и здесь можно попробовать проконтролировать степень готовности, открывая термос, но при частом открывании есть шанс, что пшеница и вовсе может не дойти до готовности.

Так же как и горох, оставшуюся после рыбалки пшеницу не выбрасываю, а привожу домой и храню в холодильнике, после чего добавляю в прикормку.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.