Заметка

Удивительная рыба линь. Как ловить?

Данный представитель семейства карповых, среди рыболовов, считается наисильнейшей пресноводной рыбой, обитающей в водоемах на территории России. Главное, что отличает его от представителей других видов рыб, это тело полностью лишенное чешуи и темно-бурая окраска.

Его большие глаза имеют оттенки красного и черного цвета. При помощи своих мощных плавников он способен развивать большую скорость либо удерживаться на течении не прилагая особых усилий.

Кожа, лишенная чешуи очень плотная, она имеет свойство слазить большими участками при длительном нахождении на солнце. Вдобавок к этому всю поверхность его тела покрывает очень скользкая слизь, от чего его порою очень трудно удержать в руках и не упустить.

Места обитания

Линя можно встретить практически везде как в реках, так и озерах в стоячей и проточной воде. Ввиду особенности своего поведения его часто называют морской свиньей, а все, потому что в поисках пищи он очень часто зарывается в ил и начинает активно его рыхлить, раскапывая всевозможных насекомых и их личинок, мотыля, мелких рачков и улиток. В большинстве своем линь это рыба одиночка, редко когда можно наблюдать группы из 2 и более особей.

Период активного поиска корма начинается у него ранней весной, после продолжительного нереста, и именно в этот период он лучше всего ловится.

Особенности поведения

В процессе поиска и поглощения пищи линь не поднимается выше уровня дна, где сосредоточена вся его кормовая база. Чаще всего его можно встретить в водоемах обильно заросших водной растительностью с наличием небольших голых участков, где они любят отдыхать и где их лучше всего ловить.

В утренние часы он предпочитает находиться на максимальной глубине практически на самом дне, заплывая во всевозможные ямы и глубокие омуты, а когда начинает теплеть выплывает погреться на бровки.

Периоды его активности от утренней зорьки и после захода солнца имеют небольшие промежутки времени, около полудня и до 3-4 часов, когда он практически не движется. В ночной период линь любит устраивать засады на небольших рачков практически у самого берега. Видит он в темноте отлично, и соответственно поймать его на приманку не составляет труда.

В период утренней активности его можно встретить практически по всему мелководью, где он активно питается, поднимая облака ила и прочей мути. Особенно крупные особи очень любят рыться в корнях крупных кувшинок, выкапывая их и поедая.

Чтобы обнаружить такое место бывалые рыболовы советуют производить наблюдения за участками рек и озер. В таких местах присутствие линя выдают водоросли, которые он активно шевелит в поисках корма. Такие места и стоит запоминать, так как сюда он будет возвращаться вновь и вновь и только в определенные промежутки времени. Лучше всего он будет клевать перед восходом солнца.

Стратегия ловли линя

При выборе мета ловли руководствуются характером и манерой поведения данной рыбы. Перед тем как начать ловить, выбранное место начинают обильно прикармливать. Главное при этом чтобы прикормка была хорошо видна рыбе и отличалась по цвету от окружающего ее дна. Главное в данной тактике не уходить с прикормленных мест. Рано или поздно линь здесь обязательно появится, учуяв запах корма. После того как он объявит о своем присутствии советуют периодически подбрасывать маленькие шарики с прикормкой чтобы линь не ушел, это самое главное при его ловле.

Подходящие для линя снасти

Самым лучшим вариантом считают обычную поплавочную удочку, у которой поплавок имеет длинный корпус, хорошо различимый при поклевке. Особенностью поклевок линя является подъем и последующее опускание поплавка. Для его вываживания подбирают мощную катушку и удилище, предпочтения отдают 4 метровым экземплярам. Леску советуют использовать небольшого диаметра плетеную. Главное чтобы все составляющие были достаточно крепкие и надежные и могли сломаться при борьбе с такой сильной рыбой как линь.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.