Заметка

Как выбрать поплавок на летнюю удочку

Некоторые считают, что выбор поплавка – это простое занятие. Но на самом деле их видов так много, что подобрать необходимый сложно не только новичкам, но и бывалым рыбакам. Нужно знать многое об элементах поплавков, чтобы клёв был хорошим, и всё было отлично видно. Не стоит этим пренебрегать, так как величина улова зависит и от хорошего поплавка.


Киль у поплавка может быть как коротким, так и длинным. Первый используется в тех случаях, когда условия – стеснённые, и ловля – скоростная. Также кили могут быть разными по толщине, но это никак не влияет на общие характеристики. Изготавливают эту часть из металла или графита. Металлические отлично держат давления, но их невозможно отремонтировать, если они согнутся. А вот графитовые изделия –достаточно гибкие, потому и более популярные. Длинный киль с большим числом кембриков позволит не потерять поплавок, зато короткие быстрее перемещаются по воде.

Одним из важнейших параметров является антенна. Это и есть тот маячок, который показывает все прикосновения рыбы к приманке, от него зависит исход рыбной ловли. Желательно выбирать яркие и короткие изделия, чтобы их было хорошо видно. В солнечную погоду лучше использовать поплавки с тёмными антеннами.

Как выбрать поплавок

Любой рыболовный магазин предлагает огромное количество различных поплавков, потому нужно сделать правильный выбор. Тело – это самая важная часть. Если ловля происходит на течении, то нужно выбирать более круглые изделия, а на тихой воде хорошим вариантом будут палочкообразные варианты. Самыми лучшими считаются бальзовые поплавки, которые хорошо показывают поклёвку. Выбор делается с таким расчётом, чтобы тело полностью было погружено в воду, а над водой оставалась только антенна.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.