Заметка

Ловля ельца весной

С приходом весны температура воды в водоемах начинает повышаться. Рыбы, обитающие в реках покидают места зимовки и добираются до проточной и чистой воды. В это время надо начинать весеннюю рыбалку. В ручейки и небольшие речки заплывает очень много различной рыбы перед нерестом, среди которой можно встретить и ельца.

Большинство рыболовов недооценивают эту рыбу, а напрасно, ловля ельца в весенний сезон представляет особый интерес. Ловить его можно с берега на реках и ручьях с быстрым течением, которое способно насыщать воду кислородом. Удачная ловля этой рыбы прежде всего зависит от полученных знаний о том, как она себя ведет весной, а еще от маршрутов передвижения и места ее обитания.

Перед тем как нереститься, елец начинает весить больше чем обычно. Для его ловли подойдет любая наживка. Весной ему больше нравятся такие насадки, которые находятся в постоянном движении. Чтобы поймать ельца покрупнее, то отличной насадкой будет являться ручейник. Голодный елец способен резко захватывать предложенную ему наживку, от этого поплавок начинает уходить под воду. Здесь не стоит резко подсекать рыбу, необходимо немножко поддергивать и крючок сам вопьется в губу ельца. Если рыба сорвалась, нужно просто осмотреть насадку и опять ее забросить.

Рыбалка на ельца весной

Елец является рыбой стайной и очень осторожной. При его ловле необходимо вести себя тихо, а подсеченную рыбу вытягивать быстро, не создавая шума, потому что она может спугнуть всю стаю. После некоторого количества поклевок надо поменять место ловли и переместиться в другое, а после некоторого числа переходов снова вернуться на прежнее место и повторить обход. Место, где будет проходить ловля ельца, надо выбирать в ста метрах от соединения водоема с протокой. Данная рыба любит небольшие заливы.

Для ловли ельца подойдет телескопическая удочка шесть метров в длину. Оснастка включает легкий поплавок и крючок № 2. Толщина поводка должна быть 0,12 миллиметров.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.