Заметка

Весенняя ловля карася

Конец апреля – начало мая – самое подходящее время для рыбаков, чтобы достать из кладовки свои поплавочные удочки, проверить снасти, накопать червя, наварить прикормки и отправится на ближайший водоем за карасем. Чем раньше весна порадует всех вокруг теплым и ярким солнечным светом, тем быстрее карась войдет в активную жизненную фазу. Порой, даже середина апреля бывает настолько теплой, что можно начинать удить. Если же снег сошел только под конец марта, то и клевать карась начнет ближе к маю. Как только вода в водоеме прогреется достаточно, рыба станет более активной, а рыбалка – более занимательной.

Важно также учитывать размер и глубину водоема. Чем глубже озеро или пруд, тем дольше будет прогреваться вода. Лучше выбрать узкий канал или речку с небольшой глубиной, тогда и рыбалка будет более удачной.

Если на водоеме есть дополнительная растительность, например, заросли кувшинки или камыша, то поплавочную удочку лучше всего забрасывать возле таких мест. Глубину снасти нужно отрегулировать в пределах 0,5 – 1,5 метров, ведь рыба предпочитает оставаться там из-за подходящей температуры воды и большего разнообразия еды.

Ловля карася весной на поплавочную удочку имеет еще одну особенность: нужно спустя некоторое время подыскивать другое место на водоеме, ведь в весеннее время стаи данного вида постоянно передвигаются. Сегодня рыба стоит в камыше, а завтра может зарыться в листья роголистника на другом конце пруда.

Стоит обратить внимание и на комплекцию поплавочной удочки. Удилище без катушки может быть значительно длиннее, чем с катушкой, и составлять 5-7 метров в длину. Поплавок лучше выбирать маленький, но продолговатый. Погружать грузик и крючок с наживкой следует таким образом, чтобы они практически касались дна. А в качестве сезонной наживки можно выбрать что угодно: червь, опарыш, различное тесто, перловку и прочие изыскания. А уж карась сам выберет, что сегодня придется ему по вкусу.

Клевать может по-разному, но если возле удочки пройдет даже самая маленькая стая карася, рыбалка обещает быть увлекательной и интересной. Не стоит забывать и про прикормку, ведь карась – это рыба, которая довольно быстро реагирует на приваду. Но если закинуть прикормки слишком много, то можно накормить особей до отвала, рискуя вернутся домой с нулевым уловом и таким же настроением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.