Заметка

Весенняя рыбалка. Ловля леща на фидер в начале весны.

Среди рыбаков стало популярным ловить леща на фидерную снасть. Эта рыба является обитателем как стоячих, так и пресноводных водоёмов. Активно клюёт на фидер, спиннинг и удочку с поплавком. Из-за неприхотливости в обращении в последнее время наибольшую известность приобретает ловля на фидер, поскольку донная снасть является оптимальным видом приманки для речного леща на отдалённом расстоянии.
Именно ловля на фидер наиболее всего пригодна весной, поскольку эта рыба довольно восприимчива к повышенным температурам и подплывает на недалёкое расстояние к берегу. Трудно определить оптимальные месяцы для весеннего лова – март или середину апреля – поскольку, в основном, решающими являются как климат выбранного региона, так и поведение рыбы в данной месте. Весна – подходящий сезон для использования донной снасти. Рассмотрим этот вопрос обстоятельно.


Безошибочный выбор фидерной снасти определяет тип местности для ловли. Удилище класса medium является отличным вариантом ловли в небольших водоёмах со слабо выраженным течением, в то время как удилище тяжеловесного класса подойдёт для пространных полноводных рек с ярко выраженным быстрым течением с целью забрасывания оснастки вдаль на 70 – 100 м. Для такого вида ловли оптимальной будет умеренно силовая катушка диапазона 3000 – 4000. Если речь идёт о леске, то подойдёт плетёная диаметром 0,12 – 0,13 мм, а для поводка отличной альтернативой станет отрезок лески толщиной 0,18 – 0,2 мм. Выбор крючков – от № 10 – 14.
Для оснастки при выгодном взаимодействии с чутким кончиком приемлемым выбором станет патерностер. Многие рыбаки отдают предпочтение наживкам с трубочкой-противозакручивателем. Чрезвычайно чутки к ловле как симметричные, так и несимметричные петли. Этот вопрос находится полностью в компетенции рыболова.


Во время весеннего непостоянства и частого ненастья в прикормке леща первостепенную роль играют ее вязкость. Степень вязкости обеспечивает быстроту её вымывания из кормушки. Рассыпчатая прикормка – неизменный выбор как стоячих вод, так и с низкоскоростным течением, в то время как для быстроводных рек потребуется максимальное уплотнение прикормки. При поимке рыбы важно не забывать правило о пришедшей на кормёжку стае, максимально быстро вытащив рыбу из водоема.
С присущей для каждого водоёма своей кормовой базой, тип наживки зависит от места ловли. Предпочтение отдаётся той, которая является кормом местной рыбе. Например, предпочтение наживки в виде мотыля, если конкретный водоём им изобилует. Это правило не совсем распространяется для водоёмов больших размеров, в которых вид наживки не имеет первостепенное значение. В таких водных пространствах окажутся подходящими для использования крупы (макароны, перловка), опарыши, черви или кукуруза. В качестве альтернативного варианта возможно совмещение этих наживок. В весенний период особым спросом у леща пользуется животный корм.
Следует отметить, что решающее значение при выборе прикормки, наживки и снастей – неизменная прерогатива водоёма. Рыбакам ловли леща на фидер предоставляется большой выбор вариантов с наживками и насадками. Может, вы станете изобретателем своей уловки этого замечательного вида рыбы в вашем водоёме!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.