Заметка

Ловля карпа в начале весны.

Очень увлекательное занятие ловля карпа, так как это рыба достойный соперник для любого рыболова. Желающих поймать эту рыбу достаточно много и карп становится очень осторожной рыбой.
Обитает карп в спокойных водоемах, реках с небольшим течением и озерах. Лучшим временен для ловли этой осторожной рыбы будет жор перед нерестом. Далее рассмотрим нюансы ловли и лучшие варианты наживки для ловли карпа.
Любимым местом обитания для карпа являются водоемы с мутной водой илистым дном и небольшой растительностью, иногда его можно встретить и в водоеме с твердым дном, но не каменистым. Апрель является началом сезона для ловли карпа, в это время он любит находиться на глубине от 1,5 до 5 метров.


Но с наступлением лета опускается глубже и держится не более 4 метров.
В начале сезона ловля карпа в основном происходит на поплавковую снасть. Предпочтение опытных рыбаков направлено на использования фидера. Так же хорошей репутацией пользуются бойлы, хотя и не имеют большой популярности у рыбаков.
В ветреную погоду не стоит ждать карпа у поверхности, он опускается на дно, но можно попробовать поймать его у илистого берега с растительностью. А в солнечную и теплую погоду эта хитрая рыба наоборот поднимается к поверхности и в такой день его хорошо ловить на удочку с поплавком.
Карп по своей природе очень осторожная и хитрая рыба. Но с его осторожностью можно бороться с помощью прикормки. Прикармливать карпа нужно вечером, перед днем ловли. В качестве прикормки лучше использовать растительные корма: горох, пшеницу, рожь.
А подходящей приманкой будет: черви, распаренный горох, кукуруза, хлеб.
Леску лучше выбрать плетеную, так как толстая леска отпугивает карпа, да и при поклевке он совершает резкий рывок, что может привезти к обрыву лески. Удилище выбирать нужно от 4 до 6 метров и установить безынерционную катушку.
Карп при вываживании оказывает существенное сопротивление, подсекать его нужно быстро, но не резко иначе есть вероятность порвать губу.
Подходящим крючком будет 10 номер или меньше, в зависимости от величины рыбы.
Поклевка у карпа происходит очень осторожно, сначала он пробует наживку на вкус, а затем нехотя ее заглатывает.
Поплавок в начале слегка подергивается, а затем начинает погружаться, именно в этот момент и нужно совершать подсечку.
От рыбака решившего половить карпа требуется достаточно терпения и подготовки. Необходимо заготовить достаточное количество прикормки и разнообразными наживками, дабы угодить этой привередливой и осторожной рыбе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.