Заметка

На рыбалку в Масатлан!

Масатлан — первый «рыболовный» город Мексики. Тут ловятся такие крупные морские рыбы, как черный и полосатый марлин — в августе-ноябре и марте-апреле, голубой марлин — с ноября по январь, рыба-парусник — зимой, тунец — с июня по февраль, и рыба-меч — с октября по март. Примерно такое же рыбное расписание, кстати говоря, характерно и для других мексиканских курортов Тихого океана. Однако общепризнанным пиком рыболовного сезона считается время с октября по январь. Средняя цена рыбалки для туриста — $250 в день (сумма делится на трех человек). По индейским понятиям Масатлан — «Олений город».

В доиспанские времена здесь жили-поживали индейцы-тоторамы, которые занимались собирательством, охотой и рыбалкой. В 1531 году здесь основали поселение Гусман сотоварищи, но просуществовало оно недолго, поскольку его разгромили индейцы. И только с начала XIX века город начал активно развиваться: построили порт (Масатлан называли даже «западным Веракрусом»), приехали немецкие эмигранты, которые принесли в тропики дисциплину и трудолюбие. До сих пор в городе много людей носят немецкие фамилии, не забывают язык предков и показывают в качестве памятника старины дом сахарного барона Хааса, который перед тем, как таковым заделаться, жил на берегах Рейна, где сахарный тростник сроду не рос.

Рыболовный туризм в Масатлане начался еще до ВМВ. В 1950-х построили первые отели, а в 1970-е начался бум. Карнавальной традиции более 100 лет, программа предусматривает парады, шоу, коронацию королевы и бесконечную музыку духовых оркестров и марьячи. Словом, вроде бы все здесь хорошо. Ан нет. Масатлан все же недокурортный город. Стать полноценным местом для отдыха ему мешают суета и побочные функции. Прежде всего это выражается в наличии крупного и шумного порта, крупнейшего в стране на Тихом океане. Промышленность, хоть и не тяжелая (сахар, фруктовые консервы, табак, овощи, хлопок, рыба, спиртное), но курортной теме тоже вредит. Тем более, что есть крупный нефтеперерабатывающий завод.

И наконец, Масатлан — неуютный и архитектурно некрасивый город. И дело не в мерах — Акапулько в два раза больше Масатла, а там обстановка намного солнечнее и курортнее. И не в климате — в Кабо-Сан-Лукасе гораздо суше и ландшафтно беднее. Возможно, конечно, что это субъективное — равнодушен я, друзья мои, к рыбалке. Но очень завидую тем, кто от этого прется. Поэтому езжайте, выловите марлина или рыбу-меч, потом всю жизнь вспоминать будете! Имейте в виду и еще один момент. Масола (так называют город американцы) — в целом немолодежный курорт. Рыбаки — они все больше пожилого или среднего возраста. Рыбалка не терпит массовки. Группы людей распугивают рыбу. Каждому — свое.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.