Заметка

Ловля речной рыбы осенью и в начале зимы в дождь

Всем рыболовам известно, что рыба лучше клюет в дождь. Почему это происходит? При дожде все летающие и ползающие насекомые смываются в водоем. Поэтому и рыба начинает вести себя активно, она ищет корм. Но при сильном дожде, грозе и шквалистом ветре, от рыбалки лучше отказаться. Рыба будет пугаться и уйдет на дно.

Для дождливой погоды при ловле на поплавок лучше выбрать матчевое удилище или удилище, где много колец. Во втором случае, леска не будет прилипать к нему.

Прикорм

Прикормку смешивают с землей и в мокрую погоду нужно постараться не переувлажнять ее. Туда также добавить немного наживки – опарыша или червя. Это делается для того, чтобы рыба постепенно переключилась от прикормки к наживке. Шары из прикормки при забросе должны доходить до дна и рассыпаться там. Если же они будут растворяться в полводы, то это привлечет большое количество мелкой рыбы. При намерении рыболова ловить плотву, красноперку, уклейку, большой стартовый заброс прикорма не нужен. Далее следует закинуть снасть именно в то место, где прикорм лег на дно. После прикармливания следует подождать 10-15 минут, чтобы рыба подошла. В основном, сначала начинает клевать мелкая рыба, но после нескольких забросов появляется шанс поймать что-то покрупнее.

Техника ловли

При ловле в дождливую погоду и при дальних забросах, поплавок следует выбирать намного тяжелее, так как легкий будет затруднительно забросить. К тому же его может сносить ветром. На крючок насаживается по два опарыша или большой червь. Бывает, что рыба обкусывает наживку и при следующем забросе, перестает клевать. В этом случае, необходимо заменить насадку. Но иногда, наоборот, рыбе нравится не свежая наживка, а довольно-таки потрепанная.

Через некоторое время, клев прекращается. Это происходит из-за того, что рыба съедает всю приманку со дна и отходит в другое место. Тут необходимо подбросить еще немного шаров с прикормом. Это делается периодически, на всем протяжении рыбной ловли. Шары уже можно делать не такой густой консистенции, а такие, чтобы при ударе о воду, они сразу рассыпались.

Удобство рыболова

При дождливой погоде важен комфорт. В первую очередь, необходим большой зонт, на крайний случай плащ-дождевик. Все подручные средства, такие как прикорм, наживка, садок должны располагаться в непосредственной близости от рыболова. Некоторые оставляют садок в двух-трех метрах от себя, там, где глубже. И с каждой пойманной рыбкой бегут туда. При дожде это будет дискомфортно и велика вероятность поскользнуться.

Советы

Когда рыболов отправляется на рыбалку, он должен очень хорошо к ней подготовиться. То есть иметь в своем арсенале все запасные части. Это удилища, поплавки разного веса, грузила, заранее изготовленные поводки с различными крючками. То есть рыбак должен быть готов к тому, что при поклевке крупной рыбы, может сломаться удилище, оторваться леска, поплавок.

Рыбалка должна приносить удовольствие, а не являться пустой тратой времени.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.