Заметка

Болонское удилище

Как правило, рыба осуществляет поиск пищи в разных местах водоема. Зачастую это не идёт на руку рыболову: может случиться так, что рыба кормится у противоположного берега реки. И если обычная поплавочная удочка в данном случае бесполезна (так как она окажется слишком короткой), то выручить рыболова сможет болонское удилище.
Болонская ловля – способ рыболовства, придуманный в Италии. Это техника проводки осуществляемая особой поплавочной удочкой.
Главным образом удилище для болонской ловли отличается от обычного размером. Длина болонской удочки может достигать 8 метров. В результате дальность заброса доходит до 30 метров. Теоретически можно делать и более дальний заброс, но это значительно усложнит контроль за снастью. Катушку лучше всего выбирать матчевую, хотя можно использовать почти любую безынерционную. Леска выбирается средней толщины (слишком толстая сделает снасть грубой и уменьшит число поклевок); желательно, чтобы она не тонула. Главное требование к поплавку – наличие высокого киля. Это придаст ему устойчивость на сильном течении.
Важно не забывать о некоторых слабых местах болонского удилища. В первую очередь – это его вершина. Если при вываживании рыболов берет добычу непосредственно в руки, удочка в этот момент будет располагаться четко по вертикали; это приведет к поломке кончика, если рыба крупная и тяжелая. Во избежание таких случаев необходимо подхватывать рыбу подсаком. К такой же поломке может привести, как ни странно, ветер. Однако такое может произойти только с некачественной удочкой.
Итак, трудности управления более громоздким удилищем налицо. Однако при верной проводке хороший результат ловли их вполне компенсирует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.