Заметка

Из истории ловли нахлыстом. Несколько слов новичкам.

Не секрет, что люди добывали себе пропитание рыбной ловлей с древнейших времен. Археологические раскопки времен палеолита обнаружили большое число примитивных рыболовных крючков из камня и кости, а также наскальные рисунки, изображающие рыбную ловлю. Историки утверждают, что рыбалкой “баловалась” аристократия Древнего Египта и Древнего Рима. Но вот вопрос: применялась ли тогда поплавочная снасть? Никаких исторических свидетельств или находок нет. Следовательно, древнейшая рыболовная снасть это, по сути дела, нахлыст!


Первыми, кто начал систематизировать знания о рыбной ловле вообще и о нахлысте в частности, были англичане. О трактате аббатисы Юлианы Бернес, изданном в 1496 году, знают практически все нахлыстовики. Но не всем известно, что в 1662 году вышла книга генерала Роберта Уайнблеса “Опытный рыболов”, в которой поэтапно описан процесс вязания сухой мушки и подробно детализировал саму мушку. В книге Альфреда Роналдса “Энтомология нахлыстовика” (1836 г.) искусственные мушки впервые сопоставлены с их реальными прототипами. Во многом благодаря этим трудам, к середине XVIII века нахлыстовая ловля была возведена в ранг искусства, а в Шотландии стала чуть ли не национальным спортом. В дальнейшем, именно англичане популяризовали нахлыст в Европе и Америке.
Итак, нахлыст. Нахлыстовое удилище называется бланком. Материалом для бланка служат бамбук, стеклопластик или углепластик. Бланки делятся на классы по прочности. Начинающим нахлыстовикам лучше с 2- или 4-хколенного бланка 6-7 класса, то есть способного выдержать сопротивление рыбы весом от 0,2 до 4 кг. Выбирать следует не слишком гибкое удилище с пробковой (обязательно!) рукоятью.
Катушки для нахлыста бывают: прямого действия, автоматическая и мультипликаторная. Новичкам лучше всего использовать обычную катушку прямого действия.


В отличие от поплавочной удочки, на нахлыстной используется на леска, а шнур. Из двух вариантов шнура: тонущего и плавающего, новичку больше подойдет плавающий, поскольку с ним легче освоить технику заброса.
Поводок нахлыстовой снасти называется подлеском. Для него используется специальная леска с убывающим сечением (коническая). Толстым концом леска привязывается к шнуру, а к тонкому концу привязывают приманку.
Нахлыстовые приманки – мушки бывают двух видов: сухие и мокрые (тонущие). Начинать лучше с сухих мушек, имитирующих реальных насекомых: кузнечика, муху, личинок различных насекомых. Кроме того, что ее легче забрасывать, она имеет и другой эффект, а именно: Весь процесс лова от заброса до заглатывания рыбой приманки хорошо виден.
Нахлыстом можно ловить самую разнообразную рыбу: ленка, форель, лососевых, голавля, хариуса и других и притом на таких водоемах, где другие виды рыболовных снастей просто не сработают.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.