Заметка

Советы по ловле корюшки

Узнать корюшку очень просто. Только что выловленная рыба пахнет огурцами с грядки. Очень часто поэтому корюшку называют также “огуречной рыбой”. Чешуя корюшки совершенно не блестит, это объясняется отсутствием «серебряного» пигмента.
Рот корюшки намного больше стандартных размеров, а нижняя челюсть развита сильнее верхней. Во рту много мильных зубов, благодаря которым в Азии корюшку прозвали по другому – “зубаткой”.
Окрас тела корюшки варьирует от буро-зеленого до темно-серых оттенков, бока всегда остаются светлыми. Похвастаться большими размерами корюшка не может. Максимальный вес малышки корюшки – 80г. и очень редко до 200г. весом. Длина рыбки не более 25см.


Нерест
Нерест корюшки проходит в последние дни весны или в самом начале лета. Процесс нереста проходит вблизи от устья реки, причем рыба на нерест идет вверх по течению.
Питание и кормовая база
Основным рационом корюшки являются ракообразные, молодняк рыбы, личинки.
Промысел
Активный отлов корюшки бывает в ходе нереста. Ловить легче всего на удочку с жесткой вершинкой и кивком. Обязательным условием является оснащение удилища катушкой или мотовилом, на которые наматывают запас 0,3мм. лески до25м. Лучший результат достигается при ловле корюшки на 12м. глубине.
Окончание лески, продетое сквозь кивок, привязывают к блесне, которую рыбаки делают сами. Разнообразие изобретенной блесны для ловли корюшки отличается самым большим ассортиментом. Тут рыбаки постарались и придумали разные по форме блесны.


Приемы лова
Корюшку относят к классу хищных рыб. Поэтому роль наживки играет мясо, главное мясо постоянно менять. Нередко наживкой выступает мелкая корюшка, предварительно разрезанная на куски. Наиболее продуктивным временем для ловли корюшки называют рассвет и сумерки.
Система подсечки на корюшку тоже своя. Леску наматывают восьмеркой на левую руку и удочку. Рука находится на расстоянии метра от удилища.
Есть рыболовы, крепящие на леску не одну блесну, а две, или же две мормышки, запасаясь двумя удочками, хотя клев у корюшки очень активный.
Вместо блесны и мормышек, некоторые крепят грузила. Мормышки используются светящиеся, чтобы привлекать внимание рыбы на самых глубинах.
При активном клеве устанавливают четыре удочки, иногда вытаскивают по две рыбы с удочки за раз.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.