Заметка

Рыбацкие самоделки. “Живая” мормышка для ловли корюшки

Как и любой хищник, корюшка с большим удовольствием схватит двигающуюся приманку. Именно по этой причине для более продуктивной ловли этой небольшой рыбки многие рыболовы предпочитают постоянно подёргивать свои удочки, тем самым заставляя мормышки играть. Но обычно корюшку редко кто ловит на одну удочку, чаще всего – на пять-шесть одновременно.

Обходить такое большое количество снастей весьма утомительно, особенно если они находятся на значительном расстоянии друг от друга. И тогда изобретательный ум рыболовов-любителей придумал, как можно своими руками создать так называемую “живую” мормышку, способную шевелиться в толще воды самостоятельно. Единственное условие – наличие хотя бы слабого течения.

Рыбалка на корюшку с мормышкойСделать “живую” мормышку можно из очень плотного пенопласта. Того самого, который по своей структуре больше напоминает пересушенную деревяшку. Из пенопласта вырезают острым ножом тело мормышки, тщательно обрабатывают мелкой наждачкой, а после этого бритвой разрезают его вдоль на две половинки, делают в каждой неглубокий желоб для крючка. Затем вставляют в него сам крючок, а половинки склеивают эпоксидным клеем, оставив снаружи колечко, к которому будет привязываться поводок. После этого мормышку красят флюоресцентной краской. Если же таковой нет в наличии, то можно использовать старый способ – смешать светонакопительный порошок с эпоксидной смолой и полученную массу нанести тонким слоем на тело мормышки.

Конечно, подобная “живая” мормышка не прослужит вам долгие годы – острые зубы корюшки изрядно потреплют её за один-два сезона, но дешевизна, простота изготовления и высокая уловистость с лихвой оправдают этот недостаток.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.