Заметка

Горные реки: особенности рыбалки

Некоторые считают рыбную ловлю совсем не спортивным занятием, а всего лишь веселым и увлекательным времяпрепровождением у водоема. Однако есть категория рыболовов, которые в погоне за острыми, незабываемыми ощущениями отправляются рыбачить в горы. По сути, ловля в бурлящих водах горных рек, самая сложная и опасная. Зачастую даже самые опытные спортсмены, показывающие высокие результаты на равнинных водоемах, не могут похвастаться большими уловами в горных речках.


Виды рыб в горах зависят от характера региона, в котором протекает данная река. Наиболее частыми представителями являются форель, лосось, хариус и подуст. Из снастей наиболее всего подходят нахлыст и спиннинг, однако встречаются и приверженцы классического поплавочного вида ловли. Донные снасти в подобных местах практически не используют из-за сильного течения.
Обычно в горных реках рыба прячется за камнями, которые тут и там выглядывают из воды. Лучше всего, если рыболов перед непосредственно ловлей замаскируется.

Дело в том, что рыба, заметившая охотника, не возьмет ни одно, даже самой вкусной приманки. Рыбалка в горной рекеЗабрасывать спиннинговую или нахлыстовую снасть лучше всего выше течения – течение горной реки само доставит ее в необходимую точку ловли. У рыбы, обитающей исключительно в реках гор, отлично развиты органы зрения. Очень понадобятся в горах рыболову поляризационные очки – с их помощью рыбу будет разглядеть гораздо проще, тем самым вовремя среагировав на проплывающую мимо особь.
Техника и стиль рыбной ловли в горных реках напрямую зависят от скорости течения воды. Именно поэтому опытным, обученным рыболовам зачастую бывает затруднительно добиваться здесь серьезных результатов. Не стоит спортсменам пренебрегать советами местных рыболовов. Уж они-то точно проинформированы обо всех нюансах рыбалки, повадках рыбы и уловистых местах. Также стоит отметить, что представители горных речек гораздо подвижнее, активнее и шустрее представителей спокойных и тихих водоемов.


Наконец, стоит немного сказать о важности соблюдения необходимой техники безопасности при ловле в горных водоемах. Прежде всего, следует рыбачить исключительно в резиновых сапогах – вода здесь всегда ледяная, и велик риск подхватить серьезное заболевание. Если нет необходимости, не следует ловить рыбу на отрезках с сильным течением, так как горные реки весьма коварные.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.