Заметка

Ловля щуки на спиннинг зимой

Заядлому рыбаку не помеха заниматься любимым хобби даже в зимнюю пору. Летом или зимой он всегда будет с уловом. Отличие в сезонной рыбалке – это снасти и экипировка рыбака, а также способы ловли рыбы. На водоёмах, не покрывшихся льдом, с успехом используют спиннинг. Для того, чтобы катушка на спиннинге не примерзала, используют разнообразные незамерзающие составы, которых достаточно в любом рыболовном магазине.

В это период, пробуем облавливать глубоководные омуты, предпочтительно возле коряг, где много растительности. Хищная рыба активно охотится в таких местах, нагуливая себе жир перед зимовкой. Хищники, такие как щука, окунь и судак довольно долго активны в холодный период. И хорошо клюют на безрыбье, самое главное здесь – выбор места.Рыбалка на щуку на спиннинг

Ловля щуки зимой на спиннинг

Зимой, в утреннее время щука не активна, особенно если стоит пониженная температура. И приходится затратить достаточно времени, на поиск места, где щука более шустра. Что бы рыбалка была удачной, нужно знать повадки зубастой хищницы. Так как она предпочитает нападать на рыбешку из засады, следует искать места возле коряг. Её любимые места в глубоких ямах, которые выходят на мелководное место поросшее травой, где щука может замаскироваться. Одно из любимых мест хищницы – поток воды, малой или средней силы. В таких местах следует использовать приманки, которые способны выдержать сильную струю. Чаще всего рыбаки используют воблеры: зависающие или тонущие. Зависающие используются, когда рыба более-менее активна. А тонущие воблеры используют при слабой поклёвке, когда теряется надежда на улов.

Одним из лидеров приманок является – силикон. Чаще всего он применяется для облова рыбы на обширных территориях с достаточно большой глубиной. При ловле на силиконовую приманку, большую роль играет, скорость лески, которая наматывается на катушку. При интенсивной намотке, щука не будет атаковать быстродвижущийся объект. А на вяло плывущую приманку, движущуюся со стороны в сторону, она с удовольствием набросится.

Время суток имеет большое значение при зимней рыбалке. Зимой щуку желательно ловить ближе к обеду, когда вода на открытом водоеме начинает прогреваться. И соответственно рыба становится более активной. В это время в основном используются для приманки воблеры. Ближе к вечеру, при понижении температуры, когда щука опускается в ямы, используют силикон.Как ловить щуку зимой

Используемые приёмы при ловле щуки на спиннинг зимой

Техника ловли хищных рыб заключается в медленных и волнообразных движениях приманки. Простое волочение приманки по дну, порой даёт хороший результат. Достаточно сделать несколько плавных рывков спиннингом вертикально, наматывая леску на катушку. Щука более воспринимает проводку приманки, состоящую из короткого подрыва вверх, небольшой паузы и медленного волочения по грунту. Чаще всего, при таком способе, поклёвка происходит или в момент движения приманки по дну, либо при опускании её вниз на грунт. Подсекать щуку нужно размашисто вбок, иначе рыба не подсечётся. В холодной воде хищница вялая, она немного прикусывает приманку. И если она не съедобная, быстро выпускает её из пасти.

Используйте такие простые рыбачьи секреты. Применяя различные приманки и находя любимые места рыбы, даже в зимнее время, порадуют вас уловом.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.