Заметка

Ловля плотвы в марте

Первый весенний месяц рыболовы встречают еще на льду рек и озер. Весна пока не думает вступать в свои права, и погода совсем не радует, но подводный мир начинает меняться, следуя своим неизменным законам. В реки начинает поступать талая вода, насыщенная кислородом и вся рыба начинает перемещаться ближе к побережью.

Не отстает от других и плотва. Если в самом начале месяца только глубина является местом ее обитания, то уже во второй половине плотва становится более активной. Приближается апрель и период нереста. Отсюда и движение в направлении средних или малых глубин. Во второй половине марта плотва чаще бывает у берегов водоемов, у больших трещин на льду, в местах впадения малых рек в более крупные. Хорошо чувствует себя в это время плотва и в заливах, куда в первую очередь попадает свежая вода. Следует помнить, что местом обитания в это время может быть любая глубина. Все зависит от водоема и от наличия корма в воде.

Прикорм плотвы в марте.

У рыбаков неоднозначное мнение насчет прикорма плотвы в марте. Все зависит от кормовой базы, где обитает рыба. Не нужно прикармливать, если рыба идет сытая, она просто потеряет интерес к приманкам. Есть водоемы с плохой насыщенностью кормом, где обязательно нужна будет подкормка. Это отличный способ собрать большое количество плотвы в одном месте. Подкормкой может быть уже не только мотыль, как зимой, но и разные смеси специального изготовления. Можно использовать подсолнечный жмых или самодельные смеси.

Приманки для плотвы в марте.

Самая популярная насадка мормышка маленькая, но не пустая. Мотыль идет на ура весь сезон. Не исключение и март месяц. На втором месте идут опарыш и червь. Можно попробовать личинки короеда или репейной моли.

Снасти для мартовской ловли.

Ловят в марте плотву обычными удочками, но только легкими и крепкими. Весной рыба очень бойкая и здесь не обойтись без лески 0,16-0,18. Кто-то использует даже 0,12, мотивируя тем, что плотва пугается лески и это может отразиться на поклеве. В ход идут мормышки капелька и дробинка. От глубины водоема и течения зависит размер мормышки. В тихой и стоящей воде обычно выбирают мормышки маленького веса и размера. В глубоких водоемах и при быстрых течениях вес должен быть больше и размер соответственно.

Техника ловли плотвы в марте.

Для ловли лучше использовать несколько снастей стразу. Лунки должны находиться недалеко друг от друга. Можно использовать пару удочек с поплавком и одну кивковую, с которой можно играть, привлекая рыбу.

Техника ловли в марте должна быть достаточно плавной, без резких движений. Мормышку тихонько опускаем на самое дно. Начинаем поднимать, буквально на несколько сантиметров, замираем на пару секунд и снова подъем с такими же колебаниями где-то на полметра. Сделаем паузу побольше и снова опускаем мормышку на самое дно.

Техника ловли, конечно, зависит от рыболова. Опытные рыбаки уже набили руку на такой ловле. Новичкам же необходимо изучать, следовать и находить методом проб свой вариант ловли. При такой технике мартовской ловли плотвы можно использовать разные вариации игры с мормышкой. Паузы между подъемами и колебаниями можно менять, мормышкой поднять ил со дна, легонько постукивая при приземлении. На подъеме нужно остановиться и дольше поиграть в мутном слое воды.

Плотва не любит задерживаться долго на одном месте. Если водоем незнакомый, поиск придется вести очень активно. Надо помнить, что плотва любит крутиться у коряжника или у кустов и свалов.

Стоит сказать и про время ловли плотвы в марте. Хороший клев идет утром и в послеобеденное время. В полуденный час плотва отдыхает, берет паузу и прячется где-нибудь под толстым льдом. Бывают дни, когда плотва идет особенно активно. Иногда попадаются даже крупные экземпляры, которые могут запросто утащить под воду одну из снастей. Но бывают и совсем тихие дни, либо клев меняется в течении дня. Опытные рыбаки умеют приспособиться к изменяющимся условиям. Они анализируют все удачи и неудачи, что помогает никогда не оставаться без улова.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.