Заметка

Маховые удилища

В недалеком прошлом маховые удилища были довольно простыми снастями для рыбной ловли. Данная конструкция представляла собой длинное цельное удилище с леской фиксированной длины, которая крепилась к верхнему концу удилища. Материал удилища – дерево (орех, можжевельник и др.), либо бамбуковое. Набор снастей зависел от способа ловли (донная, поплавочная снасть).

С развитием технологий для изготовления удилищ стали использовать современные материалы. Рассмотрим те, которые используются для современной рыбалки:

1. Стекловолокно – тонкие стеклянные нити, которые вытягивают из расплава стекла определенного состава. Достигая малого диаметра (порядка 3-100 мкм) стекло приобретает необычные свойства, оно не бьется и не ломается при изгибе, а разрывная прочность выше, чем у стали. Удилища из стеклопластика имеют приемлемую цену.

2. Углеродное волокно – это волокна диаметром 3-15 мкм образованные упорядоченными микрокристаллами углерода, которые, так же как и стекловолокно имеют хорошие физико-химические свойства. Волокна на основе углерода прочнее, чем стеклянные, но немного тяжелее, а волокно хорошо проводят электрический ток. Удилища из углепластика ценятся очень высоко.

Процесс изготовления удилищ из обоих материалов примерно одинаков. Волокна пропитывают термореактивной пропиткой и формуют с соблюдением режима формования.

По конструкции удилища и можно разделить на типы: цельные, телескопические, штекерные. Длина удилищ колеблется от 3 до15 метров и выбирается в зависимости от способа ловли.

При ловле на донку можно использовать короткие удилища (3-4 метра), поплавковые удилища будут уже длиннее (5-8 метров), при ловле с укороченной леской на штекер удилище бьет рекорды (10-15 метров).

Удилища из стеклопластика заметно легче, чем удилища из углепластика (примерно на 20%), но стекловолокно уступает по прочности. Еще один немаловажный минус таких удилищ их низкая стойкость к местным боковым нагрузкам. Зная данные свойства материалов можно грамотно выбрать необходимое удилище. Например, удилище из стекловолокна при длине15 метров будет весить около 400-500 грамм и гибкость позволит вываживать достойные экземпляры без ущерба для рук при продолжительной рыбалке. На более короткие удилища из углепластика можно не бояться вываживать даже «бревна». Все зависит от прочности сочленений.

При выборе необходимого удилища помните о соотношении цена-вес-прочность, иначе вы рискуете «забивать микроскопом гвозди».

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.