Заметка

Цель рыбалки – толстолобик

Если нужно поймать толстолобика, то сделать это не так уж легко. Улов здесь зависит от чистоты реки или озера. При наличии большого количества водорослей, рыба будет сытая. Поэтому наживка и приманка её уже не заинтересует. Но когда толстолобик голодный, он так хорошо подсаживается на крючок, что как бы подсекает сам себя. Мясо у данной рыбы хоть и костлявое, но очень вкусное и нежное. При назначении диетического питания его часто включают в меню не только взрослым людям, но и детям. Кстати, это единственная рыба, водящаяся в пресной воде, которая имеет такой же полезный жир, как и у морских сородичей.

Также можно отметить интересный факт, что на американском континенте толстолобик не считается съедобной рыбой. Его разводят в водоёмах для фильтрации воды. Если при этом развелось избыточное количество данных особей, то применяют меры по сокращению их популяции.Рыбалка на толстолобика

Описания вида и образ жизни толстолобика

Данная рыба является одни из представителей карпового семейства. Всего имеется три её вида: пестрый, белый и гибридный толстолобик. Своё название рыба получила из-за большого лба. Голова занимает почти треть туловища, а глаза расположены возле рта рыбы. Это визуально делает лобную часть ещё более массивной.

Тело у толстолобика высокое, обтекаемой формы, поджатое с боков. Чешуя мелкая, но плотно расположенная. Достигает до 1,7 метра в длину, веся при этом до 20 кг.

Первоначально данная рыба обитала в реках Азии, вот почему в некоторых западных странах её называют азиатским карпом. А из-за светлого окраса иногда величают серебряным. Сейчас данная пресноводная особь обитает во многих только теплых местах, благодаря искусственному расселению.

Во рту толстолобика находятся жаберные тычинки, которые наподобие сита, фильтруют воду от планктона, ракообразных и водорослей. Делает он это потому, что последними тремя питается.

День рыба коротает в неглубоких слоях водоёма, добывая себе еду, а вечером или утром подходит ближе к берегу.
Толстолобик и рыбалка на него

Особенности рыбалки на толстолобика

Как отмечалось ранее, толстолобик предпочитает теплые водоёмы. Из-за массивного лба он не может добывать себе пищу со дна, поэтому его можно встретить в средних слоях глубиной не более 3 метров.

Из-за такой особенности поведения опытные охотники, которые приманивают рыбу, не дают наживке оказаться на дне. Для этого на крючок насаживают кусок пенопласта. Это позволяет приманке быть подвижной, что и привлекает толстолобика. Если в водоеме достаточно корма, то поймать эту особь не удастся. Но при его отсутствии, охота принесет хороший улов.

Прикармливать данную рыбу можно зелеными растениями (клевер, крапива) или овощами (капуста или огурец), хлебным мякишем, маринованной кукурузой, а также попкорном. Можно ещё сделать смесь из сухарей, муки, отрубей и сухого молока.

Ловить толстолобика можно как на спиннинг, так и на поплавочную удочку. В советские времена для рыбной охоты использовали самодельные фидерные снасти. Они представляют собой алюминиевую или медную проволоку с кормушкой, на которую навязывали крючки с пенопластом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.