Заметка

Морские коньки – сказочные персонажи в морях и океанах

Они очень интересные рыбы, представители семейства игловых. Умеют плавать в вертикально. В этом им помогает хребтовый плавник. Кстати, этим плавником они делают около 35 взмахов в секунду. Обитают морские коньки в морях с тропическим и умеренным климатом. В мире их насчитывают 35 видов. Их длинна варьируется от 2,5 до 25см.

Образ жизни

Эти чудные рыбы встречаются на дне теплых отмелей, которое поросло водорослями. Есть виды, которые облюбовали территории с болотистым или песчаным дном. Некоторые цепляются гибким хвостом к корням мангровых деревьев, кораллам, грибам. Но все они встречаются там, где водное течение, которое их обеспечивает достаточным количеством пищи – планктоном. Морские коньки, чтобы уберечься от сноса течением, цепляются к водорослям хвостом.

Добыча пищи

Морские коньки стараются всё время есть, так как у них нет ни зубов, ни желудка. Если они не будут всё время есть, то умрут от голода. Кормом им служат мелкие рыбки, рачки и планктон. Для этого они имеют ряд приспособлений:
Способность вращать глазами в разные стороны, при чем, каждый глаз ведёт самостоятельную обзорность. Так можно лучше высмотреть добычу.
Особое строение кожи, которая состоит из ребристых полосок. А также, меняющаяся окраска, в зависимости от местности. Всё это помогает быть незамеченными.
Трубчатый рот, которым они всасывают добычу даже на расстоянии 3 сантиметров.Морские коньки

Размножение

Самец длительное время ухаживает за самкой, при этом издавая звуки, похожие на щелканье пальцами, потом происходит процесс спаривания. Затем самка помещает оплодотворенную икру в сумку, что находится под хвостом самца. Он вынашивает икру, пока не появятся мальки. Инкубационный период составляет 14-28 дней. А потом морской конек вырабатывает специальную жидкость, которой кормит детенышей. Таким образом, о потомстве заботится мужская особь. После созревания, отец выпускает уже умеющих плавать маленьких коньков в море. Стоит отметить, что мальки являются уменьшенными копиями взрослыми коньков. А самка, после икрометания, снимает с себя все полномочия. Такое распределение обязанностей стало причиной того, что борьба идет между самками за самцов.

Морские коньки и человек

Морской конек постоянно вызывал к себе интерес, так как имеет очень нестандартный вид для морских обитателей. Долгое время полагали, что конек – это персонаж из сказок. Когда, в результате исследований, выяснилось про необычный способ жизни морского конька, многим сразу захотелось иметь такого питомца в аквариуме. Но содержание этого иглового в аквариуме, очень трудно, так как невозможно воссоздать ту среду обитания, в которой он находится в дикой природе. Они пребывают на грани вымирания. Основной причиной является их отлов в восточной части мира. Их используют для красивых подарков, а также в восточной медицине.морские коньки в атлантике

Ареал обитания

Эти диковинные существа, живут по всей длине берегов Индонезии вплоть до Австралии. А также, вдоль атлантического океана со стороны Северной Америки, Европы, Африки. Есть и такие виды, которые живут в Тихом океане, возле берегов Америки.

Некоторые интересные факты

Эти морские обитатели очень дружелюбны, они всегда с интересом наблюдают за аквалангистами.

В теплых водах период спаривания коньков происходит весь год. А вот, когда немного холоднее вода – весна – лето.

Количество мальков, которые вынашивает отец – одиночка, составляет приблизительно 40 – 50, зависит от вида.

Все коньки костлявые, поэтому их особо никто не хочет есть. На них охотится разве что сухопутный краб, у которого так устроена пищеварительная система, что в состоянии переварить даже такую «тяжёлую» пищу. Да ещё некоторые пингвины.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.