Заметка

Ловля леща на Дону

Даже те люди, кто никогда не рыбачил, знают такую рыбу, как подлещик и лещ. Они друг от друга отличаются своим весом. Все, что по весу меньше килограмма – это подлещик, что больше – это лещ. Перед поездкой надо не забывать, что эта рыба всегда очень осторожная и подготовиться к рыбалке нужно очень основательно.

Отправляясь ловить эту рыбу летом нужно помнить, что применять в качестве прикормки пшенную и любую другую кашу, которую приготовили сами, нельзя. Это потому что от летней жары она просто забродит и никакого толку от рыбалки не будет. Самым хорошим вариантом будет покупка в рыболовных магазинах специальной прикормки. Также имеет смысл использования карасевой приманки.

Лещ относиться к виду карповых рыб и это видно сразу. Достаточно крупная рыба, но поймать большого леща почти невозможно. Рекорд был установлен в начале прошлого века. Тогда поймали весом более одиннадцати килограмм. Если его сравнить с теми, которые ловятся сейчас, то они просто «мальки».

Многие начинающие рыболовы не могут отличить леща от густеры. Хотя лещ намного шире ее, а также чешуя у него на всех участках разная, а у густеры одинаковая.

Питается эта рыба мотылем, мелкими ракообразными и растительностью. На преподнесённую прикормку приплывает не сразу. Сначала ею уже успеет полакомиться разная мелкая рыба. Когда же приплывет лещ, то на поверхности воды покажутся пузырьки. Это потому что питается на дне, а там же илл и в нем метан. В летний зной поклевки очень слабоваты. Можно даже их не заметить, так как поплавок будет стоять на месте и не шелохнется. Если поклевок нет, то имеет смысл немного еще прикормить. Так потому, что, бывает, лещ зарывается в дно и кормится там.

Не так часто крупные экземпляры этой рыбы находятся рядом с берегом. Бывает и так, что мелкая рыба выгоняет их на глубину. Подлещик и лещ всегда покрыты слизью, которая служит для них защитой. Поэтому на рыбалку лучше взять с собой тряпку, чтобы вытирать руки. Также она может оказаться на леске и ее нужно будет протирать.

Рыбалка на Дону

Насадки для ловли подлещика и леща:

  1.  Червь;
  2.  Мотыль;
  3.  Опарыш;
  4.  Картошка;
  5. Раззваренное зерно;
  6. Перловка;
  7. Личинки насекомых.

Ловля леща на удочку

Чтобы улов был большим, рыбу сначала прикармливают. Делать это нужно именно в то место, куда будет забрасываться снасть. Для лучшего результата лучше это сделать за пару дней до рыбалки. Это соберет большое количество рыбы ко времени рыбалки.

Чтобы не было обрывов лески, ее толщину выбирают не менее 0.12, а крючки ставят от №8 до №10.

Тактика ловли

При ловле с берега нужно вести себя очень тихо, ведь крупный лещ – рыба крайне осторожная. Если рыбаков на берегу не много, то лучше часто не прикармливать. Ведь каждый заброс прикормки пугает рыбу.

Чтобы не попадалась мелочь, нужно надеть на крючок побольше мотыля, или червяка побольше. Проглотить такую насадку у нее не получится.

Если спусти какое–то время клев исчезает, это может означать, что уже приплыла рыба покрупнее.

Подлещики, весом менее пятисот грамм, не такие осторожные и могут ловиться весь день. А крупная рыба берет короткое время по паре штук подряд.

Вываживание рыбы

Чтобы не распугать остальную рыбу, существуют две тактики лова:

  •  При наличии прочной снасти, когда клюнула небольшая рыба, нужно сразу после – того как подсекли, начать утомлять подлещика. Для этого нужно водить удочку из стороны в сторону. Рыба быстро устанет и скоро подойдет к берегу. Только нужно не забыть приготовить подсак, чтобы завести в него добычу.
  •  Крупную же рыбу нужно отвести подальше от прикормки, при этом немного отпуская леску. А когда рыба утомится подтянуть ее к берегу.

После вываживания нужно максимально быстро обновить насадку и закинуть удочку обратно. Если удалось не распугать рыбу, то скоро последует следующая поклевка. Также нужно не забывать ее докармливать. Если опять последовали поклевки мелочи, то придется сделать шары более крупными. Очень часто бывает так, что при шумном вываживание вся крупная рыба уходит. Также такое случается при сходе крупной рыбы над прикормкой. Нужно опять попробовать приманить рыбу обратно.

Из всего выше написанного нужно понять, что рыбалка на леща является очень интересной и увлекательной. Она оставляет не забываемые ощущения, особенно когда поймаешь большой экземпляр.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.