Заметка

Виды приготовления рыбы

Рыбу можно отваривать, жарить, тушить или запекать. Она вкусна во всех видах. Очень важно для определенного вида рыбы применять определенную и только ей подходящую тепловую обработку.

Жареная рыба.

Жарить можно почти все виды рыбы. Блюда из жареной рыбы являются вкусными, привлекательными, имеют приятный характерный вкус и запах, а также, что особенно важно, большую питательную ценность.
Рыбу можно жарить в небольшом количестве жира или без жира, на смазанной лишь незначительным его количеством сковороде с тефлоновым покрытием. Так можно жарить непанированную рыбу и рыбные котлеты. Панированная рыба или рыба в тесте требуют большого количества жира.
Тушки некрупной рыбы не разрезают, а остальную рыбу разделывают на порционные кусочки. Дольше всего жарится рыба в кусках тогда, когда куски имеют разную величину.
Очень важно, чтобы рыба жарилась на сильно разогретом жире. Под влиянием жира, нагретого до температуры 170-180 градусов, на поверхности рыбы образуется румяная корочка, которая предотвращает вытекание из нее ценного сока. Самое вкусное – это образующаяся специфическая корочка со своим характерным хрустом.
Невозможно перечислить все гарниры, которые можно подавать к жареной рыбе. Чаще всего это картофель, вареные овощи и самые разнообразные салаты из сырых овощей. Блюда из жареной рыбы разнообразят ежедневное меню, однако маленьким детям и больным людям рыба не рекомендуется.

Отварная рыба.

Вареная рыба хорошо перевариваются и усваиваются. Рыбу с костным скелетом отваривают целиком или порционными кусками, а осетровую рыбу – звеньями в виде крупных кусков и порций. Рыба будет вкуснее, если ее отварить целыми тушками либо крупными кусками. Целиком отваривают в основном некрупную рыбу и ту, которую тяжело разделывать в сыром виде. Порезанные куски рыбы кладут в кастрюлю в один ряд, кожей вверх, при этом у каждого куска в двух-трех местах надрезают кожу, чтобы в процессе приготовления порционные куски рыбы сохранили свою форму, заливают горячей водой, помещают специи, овощи и солят. При отваривании порционных кусков осетровой рыбы овощи не присоединяют. После закипания жидкости нагрев уменьшают и доводят рыбу до полного приготовления без кипения. Если готовить отварную рыбу при сильном кипении, ее мясо будет жестким, а бульон – мутным. Бульон применяется для приготовления супов и соусов.Тушеная рыба

Тушеная рыба.

Рыбу тушат относительно редко. И если тушат, то только морскую рыбу, так как это позволяет сочетать ее с различными добавками, которые значительно улучшают вкус и запах этой рыбы.
Лучше всего тушить рыбу, нарезанную кусками или разделанную на филе. Перед тушением рыбу солят, панируют в муке, обжаривают с обеих сторон и лишь затем тушат с разными добавками (помидорами, грибами, луком, капустой, зеленью).
Время тушения не должно превышать 30 минут. Подают тушеную рыбу с картофелем, рисом, клецками, макаронами или салатами из сырых овощей.
Так как тушеная рыба вкусна, сохраняет большинство питательных элементов, но при тушении большая их часть переходит в сок. Поэтому тушеную рыбу следует обязательно подавать в собственном соку.

Запеченная рыба.

Рыбу можно запекать в духовке, на вертеле или в фольге, целиком или порциями, а также с различными добавками. На гриле рыбу положено запекать только целиком. Она имеет великолепный вкус и очаровательную корочку.

Виды приготовления рыбы: 1 комментарий

  1. С душей все мы готовим и публикуем пошагово лучшие рецепты, те что подойдут как на любой день так и на торжество. Закуски, Десерты, торты, рыбные блюда и постные. Несложные и вкусные рецепты с фотографиями – мы стараемся, с тем чтобы кулинарные рецепты были как вкусные, здоровые так и нетрудные в приготовлении. Вы всегда можете сохранять любимые кулинарные рецепты в свои коллекции, и также всегда сможете делиться своими рецептами. Простые кулинарные рецепты аппетитных блюд. Легкие кулинарные рецепты для начинающих. Недорогие яства на каждый день. Несложные кулинарные рецепты выпечки. Рецепты на быструю руку. Несложные кулинарные рецепты для ребятни.

    простые рецепты выпечки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.