Заметка

Ловля уклейки на поплавочную удочку

Каждый опытный рыболов однозначно скажет вам, что ловля уклейки – это спортивное занятие. И всё потому что, если её клев активен, то она ловится практически всё время без перерыва. Как только приманка находится в воде и начинает опускаться в толщу воды уклейка моментально набрасывается на нее и глотает. Самое главное, рыболову нужно вовремя подсечь рыбу.

Ловить уклейку можно на различные наживки. Самые популярные из них – это опарыш и болтушка из манки, а также рыболовы ловят на вареную перловку. Если ловить на опарыша, то его лучше надевать сразу два, это способствует улучшению клёва. Если ловить на манную болтушку, то она должна быть по консистенции средней, то есть не густой и не жидкой. Если манная болтушка будет жидкой, то она не сможет удержаться на крючке и при забросе в воду начнет сразу же слетать с крючка, что не позволит поймать уклейку. Если манная болтушка будет густой, то рыба при взятии в рот может ее моментально выбросить изо рта. Если ловить на перловку, то она должна быть мягкой.

Уклейка активно плавает в верхних слоях воды, поэтому глубину на удилище необходимо выставлять небольшую, около 50 см. Чтобы клёв был более активным необходимо всё время подкармливать уклейку. Для этого вместо ловли бросают заранее подготовленную прикормку. Прикормка может состоять из обычных панировочных сухарей. Попадая в воду, такая прикормка вызовет большую белую муть, которая заинтересует уклейку, и она мгновенно стаей наброситься в место облака. Многие рыболовы прикармливают уклейку при каждом забросе. Это и позволяет моментально поймать ее и не ждать долгой поклевки.

Чтобы уклейка ловилась лучше, необходимо применять поводок из тонкой лески, который может быть диаметром 0.10 мм. Также не нужно забывать и про крючок, так как уклейка очень маленькая рыба, то и рот у неё очень мал. Поэтому крючок на уклейку должен быть маленьким, чем меньше, тем лучше.

Несмотря на маленький размер уклейки, ее можно наловить довольно-таки большим общим весом, несколько килограмм за день. Поэтому из уклейки можно приготовить консервы и шпроты. Также уклейка очень вкусная и в сушеном виде. Так как это маленькая рыба, то в ней небольшие кости, поэтому в сушеном виде ее можно употреблять в пищу в целом виде. Все кости легко пережевываются во рту и не навредят никакого вреда.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.